Страничка библиотекаря

Страничка библиотекаря

Гаврилова Алла Борисовна, библиотекарь.

Библиотечный урок в 5 класе "Книги всякие нужны-книги всякие важны" прошел 27 октября 2021г.

Федеральный перечень учебников на 2021\2022 учебный год

Федеральный перечень учебников на 2020\2021 учебный год

Отзыв о книге

Общие сведения.

В текущем учебном году в Побединской  СОШ  обучалось 43 учащихся, преподавало 14 учителей.

Преподаватели и ученики были обеспечены  учебной, методической и художественной литературой.

Интенсивность чтения составила 17.

Активность посещения составила 18.

Обращаемость фонда 2.

Книгообеспеченность 10.

Процент охвата учащихся составил 100%.

Выдача общественно-политической литературы 15,6.

За прошедший учебный год поступило 96 учебников на сумму 33 000 рублей.  Художественная литература не поступала.  Библиотечный фонд нуждается в пополнении справочной литературой, так как дети участвуют в конкурсах и для выполнения работ необходим справочный материал.

Фонд электронных носителей пополнен незначительно.

В 2020-2021 учебном году книжный фонд библиотеки составил:  11211

экземпляров учебников и методической литературы; 1750   экземпляра художественной литературы. Списывание устаревших учебников и методической литературы продолжается, так как многие из них не соответствуют программе. Художественной литературы списано немного, так как нет новых поступлений.

В прошедшем  учебном году обеспеченность учащихся бесплатными учебниками составила  100% .

Полностью укомлектована потребность по ФГОС(у) в начальном звене 1 -4 классы и среднее звено 5,6 классы.

Если в предыдущие годы библиотечными учебниками в первую очередь обеспечивались учащиеся из малообеспеченных семей, то в этом году все учащиеся  получат бесплатные учебники.

В этом году  подписка на периодические издания  не оформлялась.

В библиотеке оформлена соответствующая документация :

паспорт библиотеки, нормативные документы, должностные инструкции, пятилетний план,  расписание работы.

Текущая работа проводится по плану, составляемому в начале учебного года.

По окончании занятий  ребята сдают учебники и художественную литературу и им  выдаются учебники на новый учебный год. Для того чтобы сохранить учебники в надлежащем виде в течении года проводятся проверки состояния учебных пособий .

В мае на родительском собрании до родителей доводятся сведения о том какие учебные пособия  необходимо приобрести.

В помещении библиотеки оформлены постоянные выставки для  учителей  и родителей: «Новые учебники», «Что предложить детям прочитать вместе», «Мир в котором мы живём», «Атрибуты российского государства».

71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне были посвящены следующие мероприятия:  урок- чтение «Они честно служили Отчизне»,  викторина «200 дней и ночей Сталинграда»,  устный журнал «Бессмертный подвиг защитников Ленинграда», литературно-музыкальная композиция «Воевал сибиряк под Москвой», обзор «Наш район в годы войны»,  вечер «Великая победа – Великой страны». Выставка «Женщины фронта и тыла». Сделан подбор статей из газеты «Знамя труда» воспоминания о войне. С учащимися 8-10 классов представлена литературная композиция « Мы  - продолженье памяти отцов».

Творчество сибирских писателей отразила выставка «Мой край Сибирский», где были помещены также «Книги памяти» погибших и пропавших без вести земляков.

Были проведены мероприятия посвященные знаменательным датам : громкие чтения «Ледяной дом», посвященные 180- летию книге И.И.Лажечникова, литературная викторина для учащихся 7-8 классов «Знатоки литературы» к 285 – летию А.В. Суворова, выставка «45 лет книге « А зори здесь тихие», литературный час «Обыкновенные герои» посвящен   героям Ленинграда, устный журнал « Герои нашего времени», конкурсная программа «Этикету все верны – и крестьяне и цари».

С учащимися 8-10 классов проводились обсуждения статей из журналов: «Вокруг света», «Детская энциклопедия». Материал этих изданий помогает учащимся не только пополнять знания, но и лучше усваивать учебный материал.

Среди девочек среднего и старшего звена большой популярностью пользуется журнал для девочек «Маруся», где можно получить много полезных советов. В следующем учебном году можно выписать больше журналов данного направления.

В течении недели детской книги были проведены следующие мероприятия:

громкие чтения «Мир сказки – мир чудес» по сказкам А.С.Пушкина с учащимися 1-4 классов,  урок-чтение «Сибиряки на войне» с учащимися 6-8 классов, конкурс чтецов

« Мы тоже были молодыми. Стихи о войне», конкурс стихов «Стихи М.Ю.Лермонтова».

С педагогическим коллективом проводился обзор статей:

«Нравственное воспитание в семье», «Сотрудничество школы и семьи», «Индивидуальная работа с детьми», «Вовлечение детей в общешкольные дела», «Наказание и поощрение- как метод воспитания».

Работа с периодической печатью: обзор статей о домашних животных из «Юного натуралиста», обзор публикаций о людях  нашего села по районной газете «Знамя труда». Обзор статей о семье и семейном  воспитании по журналам «Классный руководитель» и «Воспитание школьников». Велся подбор материала о истории района и села, помещенного в периодической печати.

Традиционно оказывалась помощь классным руководителям при подборе литературы для классных часов , мероприятий , предметных недель.

Библиотечные уроки проводятся  согласно плану.

Ведутся картотеки журнальных статей по теме: «Семья и школа», «Ребятам о зверятах», «Великая Отечественная война», «Экологическое воспитание».

В следующем учебном году необходимо: обновление фонда художественной литературы, продолжить составление картотек, продолжить списывание устаревшей литературы.

Наличие бесплатных учебников  2021-2022 учебный год.

Наличие учебников в %

8 вид