ОДНК

ОДНК

Содержание программы ОДНК

Задача курса – не ознакомление учеников с различными религиями, а развитие общей культуры школьника, его осознания принадлежности к своему народу, национальности о российской общественности.

Основными задачами  являются:

формирование у школьников способности грамотно воспринимать накопленный народами России духовный потенциал;

развить у учащихся стремление к духовному самосовершенствованию;

курс должен помочь ребенку осознать, что общечеловеческие ценности хранятся и передаются из поколения в поколение через культурные и семейные традиции.

Курс подразделяется на несколько разделов:

формирование у школьников представления о понятии «культура», ознакомление с ее ролью в становлении мирового общества;

представление характеристики общечеловеческих ценностей, особое значение их в исторических моментах;

раздел религия и культура – преподавание должно быть направлено на раскрытие вклада религий в формировании законов общества.

Предмет ОДНК – это логическое продолжение дисциплины, которую преподают в 4-м классе. Результатом реализации программы должно стать овладение целостным представлением о том, как складывалось человеческое общество, понимание необходимости уважать окружающих людей, умение различать религии России.

Программа обучения строится на ознакомлении с понятием культуры, далее изучается духовный мир и его развитие с начала зарождения человечества.